笔名: 口令: 验证码:   
楼 主  index »  天津新农合 » 新农合大病报销及后续治疗政策咨询--问答  


  作者:发布员
  注册时间:2013-04-05
  主题/回复:878/22
  积分:61029
  等级:★★★★★★(十二级)
  称号:终身成就奖

用户联系方式已设置为保密

 

 发表:2013-04-10 17:58:24 阅读 1250 次 回复 1 次 得分0  |   字号 字色
新农合大病报销及后续治疗政策咨询--问答
提问时间: 2013-01-22 16:34 
 
 
 标题:新农合大病报销及后续治疗政策咨询。 
 
 
 
内容:
    各位领导好:

    首先要说给您添麻烦了,谢谢各位领导百忙之中抽出时间了解我们的问题。

    情况简介:我对象在2012年底因恶兴颅咽管瘤在北京住院治疗,因手术后大脑两次大量出血造成昏迷近一个月,醒来后右侧肢体不能活动,现在在家休养。

    问题咨询:因咨询新农合报销封顶为27800元,我们此次住院共花费13万多,对普通百姓实在是一笔巨款。在2013年及以后我们因颅咽管瘤和偏瘫还有大量医疗费用产生,日常用药的门诊费用也将是一笔巨款。请问领导2013年有没有新的农合报销政策适合我们?或者我们需要向哪个部门求助才能继续和病魔做斗争?手续又该怎么办?

    给您添麻烦了!谢谢!
 
 
 
 1#楼  
 
  回复人:发布员
  注册时间:2013-04-05
  主题/回复:878/22
  积分:61029
  等级:★★★★★★(十二级)
  称号:终身成就奖

用户联系方式已设置为保密
 1#楼 发表于2013-04-10 17:58:37  评分:× 

 回复部门:人力社保局   回复时间:2013-01-24 11:13    
 
 
尊敬的网友:

  您好!我市新农合医保已经统一为城乡居民医疗保险。符合异地就医条件人员可以参照本市城乡医保政策报销。根据参保人员的缴费标准确定报销等次,按照一档缴费人员,住院医疗费在11万元以下的给予报销;按照二档缴费人员,住院医疗费在9万元以下的给予报销;按照三档缴费人员,住院医疗费在7万元以下的给予报销。

 祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2013年1月24日
 
 
  页数1/1首页 « 1 » 末页
  发表回复:您还没有登陆,无法发表回复。请先[登陆]

新农合网 www.xinnonghe.org 冀ICP备08000605号Copyright(C)2012-2018 All rights reserved.