笔名: 口令: 验证码:   
楼 主  index »  天津新农合 » 关于新农合报销问题--问答  


  作者:发布员
  注册时间:2013-04-05
  主题/回复:878/22
  积分:61029
  等级:★★★★★★(十二级)
  称号:终身成就奖

用户联系方式已设置为保密

 

 发表:2013-04-10 18:29:13 阅读 1849 次 回复 1 次 得分0  |   字号 字色
关于新农合报销问题--问答
 提问时间: 2013-03-09 00:21 
 
 
 标题:关于新农合报销问题 
 
 
 
内容:
    您好,2012年我父亲在北京做了心脏支架手术,然后回到宁河,但是每月要自购药品所需费用在1000多元,我父亲一直参加新农合。

    我想问的是:

    1我父亲在哪里购药能够报销

    2.报销的比例是多少?

    3.需要走什么程序?

    谢谢!.
 
 
 
 1#楼  
 
  回复人:发布员
  注册时间:2013-04-05
  主题/回复:878/22
  积分:61029
  等级:★★★★★★(十二级)
  称号:终身成就奖

用户联系方式已设置为保密
 1#楼 发表于2013-04-10 18:29:39  评分:× 

 回复时间:2013-03-14 08:42    
 
 
网友你好:

    感谢来信,现就您的问题答复如下:

    一、根据《天津市城乡居民基本医疗保险规定》津政发【2009】21号文件第十七条和《关于调整城乡居民基本医疗保险政策有关问题的通知》津政办发【2011】96号第二条:建立城乡居民在一级医院和社区医疗机构就医门(急)诊大额医疗费用补助制度。在一个年度内,参保人员在一级医院发生的600元以上3000元以下的门(急)诊医疗费用,报销比例统一调整为50%。

    二、根据《天津市城乡居民基本医疗保险经办管理办法》津人社局发【2009】25号文件第十二条:住院登记,在本市已实现住院联网的定点医院住院(含家庭病床)就医,参保人员持本人社会保障卡(或其他凭证)和定点医院开具的《住院证》,于住院当日(特殊情况可在住院5日内),在定点医院指定窗口刷卡,医院医保科人员通过网络读取参保人员待遇享受信息,网上开具《天津市基本医疗保险住院待遇资格确认书》(津社保医支字4-2号),办理参保人员住院登记手续。门诊就医,参保人员持本人社会保险卡(或其他凭证)和定点医院直接刷卡结算。或者您也可以直接联系我们,联系电话:69593631。

   希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康,工作顺利!

政府办公室

2013年
 
 
  页数1/1首页 « 1 » 末页
  发表回复:您还没有登陆,无法发表回复。请先[登陆]

新农合网 www.xinnonghe.org 冀ICP备08000605号Copyright(C)2012-2018 All rights reserved.